Руководитель российской Госавтоинспекции принял участие в обсуждении стратегических подходов к улучшению дорожной сети : Новости от ГИБДД

В Москве состоялось широкое обсуждение реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В семинаре-совещании по обсуждению стратегических подходов к улучшению дорожной сети приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, главы ряда регионов, представители научного и экспертного сообщества.

В своем вступительном слове министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих отметил важность выполнения нацпроекта, подчеркнув, что он должен получить широкое продвижение в регионах, поскольку главным заказчиком нацпроекта являются граждане, и им должны быть четко понятны все параметры, которые планируется достичь, и тот эффект, который они ощутят на себе. В свою очередь, участники реализации нацпроекта должны в полной мере понимать ответственность и задачи, возложенные государством.

Рассказывая о ситуации с обеспечением безопасности дорожного движения, начальник ГУОБДД МВД России Михаил Черников сообщил, что на протяжении последних нескольких лет в стране наблюдается сокращение смертности от автомобильных аварий, — по сравнению с 2012 годом количество погибших на дорогах снизилось на треть. Стало меньше гибнуть детей и пешеходов. Более чем на 36% сократился показатель социального риска, который по итогам 2018 года составил 12,4 погибших на 100 тысяч населения.

По его словам, эти результаты подтвердили верность выбранного подхода, основанного на комплексном, системном взаимодействии органов исполнительной власти различного уровня.

Руководством России определены цели социально-экономического развития страны, выполнение которых планируется обеспечить путем реализации ряда национальных проектов. Один из них – национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его структуру входит 4 федеральных проекта, в том числе проект «Безопасность дорожного движения». В числе целевых показателей – снижение к 2024 году в 3,5 раза смертности от автомобильных аварий до уровня, не превышающего 4 человек на 100 тысяч населения.

Михаил Черников отметил, что национальный проект – новая форма работы для Министерства внутренних дел Российской Федерации. На стадии формирования мероприятий проекта принято решение придерживаться принципов комплексного подхода и достижения максимальной эффективности от предлагаемых решений. Прежде всего, с точки зрения влияния на основные причины смертности от автомобильных аварий.
Проект включает в себя ряд ключевых направлений, — таких как повышение требований к уровню профессиональной подготовки водителей, обеспечение соблюдения норм и правил безопасности движения, развитие нормативно-правового регулирования, системы оказания помощи пострадавшим в ДТП.

Еще одной из основных задач проекта, по словам Михаила Черникова, является снижение детской смертности на дорогах. Только в прошлом году число детей, погибших в результате ДТП, составило 628 человек. «Прививать навыки безопасного участия в дорожном движении необходимо начинать с детства. Для этого должны быть созданы условия, — разработаны программы, обучены педагоги, организована внеклассная работа, в том числе в отрядах юных инспекторов движения и детско-юношеских автошколах», — подчеркнул руководитель российской Госавтоинспекции.

Дополнительные усилия будут направлены на организацию профилактической работы среди населения, в том числе путем проведения социальных кампаний, привлечение ресурса телевидения и радио, социальных сетей.

В целом, как отметил руководитель российской Госавтоинспекции, ситуация в сфере обеспечения безопасности дорожного движения меняется динамично, — появляются новые проблемы, новые технологические и технические возможности, и реакция на них должна быть максимально оперативной.

Также в рамках семинара-совещания главы регионов представили имеющийся опыт участия в реализации стратегических проектов, синхронизации их с другими программами по созданию комфортной дорожно-транспортной среды.

Далее работа семинара-совещания продолжится в формате тематических секций, участники которых рассмотрят различные аспекты дальнейшего развития дорожной отрасли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: