Руководитель российской Госавтоинспекции отметил необходимость предотвращения появления очагов аварийности на дорогах : Новости от ГИБДД

Начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников принял участие в пленарном заседании «Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»: горизонт задач на 2020» в рамках международной специализированной выставки «Дорога-2019», которая проходит в эти дни в Екатеринбурге.

В своем выступлении Михаил Черников отметил, что Министерством внутренних дел Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях реализуются мероприятия федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Проходят социальные кампании, направленные на привлечение внимания общественности к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике. Развиваются отряды юных инспекторов движения, совершенствуется практика обучения детей безопасному поведению на дорогах. На базе перинатальных центров и родильных домов проходят тренинги для женщин-рожениц по правилам безопасной перевозки детей на автомобилях.

Существенно обновляется и увеличивается парк патрульных автомобилей Госавтоинспекции. В территориальные органы внутренних дел поставляются технические средства контроля за состоянием автомобильных дорог и транспортных средств, медицинские укладки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. По словам Михаила Черникова, на данный момент заключено 20 контрактов, предусматривающих закупку более 4 тысяч патрульных автомобилей, свыше 5 тысяч медицинских укладок, 4 тысяч технических средств измерений.

Разработан и частично реализован ряд законодательных инициатив, направленных на усиление ответственности водителей за грубые нарушения правил дорожного движения, совершенствование механизма исполнения административных наказаний, а также контроля за эксплуатационным состоянием автомобилей и дорог.

Руководитель российской Госавтоинспекции отметил, что по итогам 9 месяцев этого года удалось добиться не только снижения количества дорожных происшествий на 3,4% и раненых в них (на 2,7%), но главное – сокращения числа погибших на 10,4%.

Одна из наиболее существенных проблем на сегодняшний день – это очаги аварийности, число которых снижается крайне медленно. По мнению Михаила Черникова, это говорит о необходимости изменения подходов к профилактической работе и смещения акцентов на упреждение появления потенциально аварийно-опасных мест. Он отметил, что наиболее эффективная мера здесь – не допускать появления потенциально аварийно-опасных участков, и предложил создать интернет-ресурс, на котором граждане без лишних сложностей смогут заявлять о недостатках в содержании дорог или организации дорожного движения, а власти – оперативно реагировать на это. В качестве примера Михаил Черников привел Московскую область, где в настоящее время существует прообраз такого ресурса; его доработку и распространение возможно осуществить в рамках национального проекта.

Отдельно руководитель российской Госавтоинспекции остановился на вопросах повышения качества и оперативности оказания помощи пострадавшим в ДТП. По его словам, существует проблема смертности в период доставления пострадавших в медицинские учреждения и оказания им госпитальной помощи, особенно в первую неделю пребывания. «Если не решить проблему качества оказания медицинской помощи, достичь европейских горизонтов будет невозможно», — подчеркнул Михаил Черников.

«Считаю, что пришло время для нестандартных решений. Рассчитываю на системное взаимодействие всех участников национального проекта», — сказал руководитель российской Госавтоинспекции в завершение своего выступления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: