Российские студенты прошли кратковременную стажировку в подразделениях Госавтоинспекции : Новости от ГИБДД

Участники всероссийской акции «Студенческий десант», ежегодно проводимой МВД России в преддверии Дня студента, получили возможность на практике познакомиться с основными направлениями деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. 

В рамках акции представители студенческого сообщества вместе с экипажами ДПС вышли на дежурство на дороги, посетили центры автоматизированной фотовидеофиксации нарушений ПДД, узнали об истории развития службы, ознакомившись с музейными экспозициями. В регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД ребятам показали, как проходит теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения и проверяются практические навыки вождения у кандидатов в водители. 

В Новгородской области студенты выразили желание самостоятельно сдать теоретический экзамен. Кроме того, на автодроме молодые люди вместе с сотрудниками Госавтоинспекции, получив инструктаж о системе оценок, наиболее грубых нарушениях правил дорожного движения и условиях пересдачи, проверили практические навыки вождения у кандидатов в водители, после чего вместе с автоинспекторами проанализировали причины, почему тот или иной кандидат не справился с заданием.

Учащиеся высших учебных заведений Читы вместе с сотрудниками ГИБДД выехали на место ДТП и увидели, как оформляется схема автоаварии и другие документы. Затем будущие юристы провели профилактические мероприятия с водителями, разъяснив им последствия нарушений правил дорожного движения и призвав выбирать разумную скорость, чтобы не стать участником ДТП. В качестве наглядной агитации участники «Студенческого десанта» распространяли листовки с правилами оформления дорожно-транспортных происшествий по «Европротоколу» и рассказывали, в каких случаях водители могут не вызывать на место ДТП сотрудников Госавтоинспекции.

В Подмосковье «Студенческий десант» и автоинспекторы проверили соблюдение водителями правил перевозки детей-пассажиров. Студенты приняли участие в проведении массовой проверки, — вместе с автоинспекторами они проконтролировали не только наличие автокресел у автомобилистов, перевозящих детей, но и правильную установку детских удерживающих устройств, а также напомнили водителям о последствиях, к которым может привести нарушение требований перевозки детей-пассажиров. 

В Кирове «Студенческий десант» познакомился с работой Госавтоинспекции по контролю за содержанием автодорог. Студенты вместе с сотрудниками ГИБДД проверили состояние пешеходных переходов вблизи школ областного центра. Молодые люди узнали, чем опасно образование снежных валов на остановках общественного транспорта, что сугроб у пешеходного перехода может помешать водителю увидеть ребенка, собирающегося переходить дорогу. По словам самих студентов, благодаря участию во всероссийской акции они узнали о тех аспектах обустройства дорог, на которые раньше не обращали внимание.

Участники «Студенческого десанта», посетившие подразделения Госавтоинспекции, отметили, что проведенная акция стала для них полезной и содержательной и позволила лучше понять специфику работы Госавтоинспекции. Кроме того, многие из студентов являются начинающими водителями либо планируют в ближайшее время получить водительское удостоверение, и участие в акции помогло им осознать необходимость неукоснительного соблюдения правил дорожной безопасности. 

Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, выразили уверенность, что личная практика в различных направлениях деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения поможет студентам в их дальнейшем профессиональном самоопределении. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: