Российские школьники проходят тестирование на знание правил дорожного движения : Новости от ГИБДД

Оценить уровень знания школьниками основ безопасного поведения на дорогах призвано онлайн-тестирование, которое проходит в эти дни для всех возрастных категорий учащихся образовательных организаций, с 1 по 11 классы. Для каждой категории организаторы разработали отдельную методику тестирования, разного объема и уровня сложности, с учетом психологических и возрастных особенностей. Школьники поделены на 4 группы – ученики 1-4 классов, 5-6, 7-9 и 10-11.

Тестирование является добровольным; чтобы принять в нем участие, необходимо было зарегистрироваться на интернет-портале юидроссии.рф. В результате более 240 тысяч детей выразили желание проверить свои знания в области правил дорожной безопасности, причём более 50% от этого числа составили ученики 1-4 классов.

Проверка знаний школьниками основных аспектов ПДД является частью масштабной программы по обучению детей навыкам безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов ЮИД, реализуемой в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Госавтоинспекция МВД России отмечает, что проблема аварийности с участием детей остается актуальной, — в прошлом году на российских дорогах произошло 19930 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых погибли 628 детей. За девять месяцев 2019 года этот показатель составил 13210 ДТП и 380 погибших. Проблематика повышения детей и подростков в процессе участия в дорожном движении является одним из приоритетных направлений как в деятельности ведомства, так и в реализации федерального проекта.

Тестирование позволит определить уровень знаний российских школьников в области правил дорожной безопасности, выявить возможные пробелы и трудности и построить дальнейшую работу в этом направлении более адресно, с учетом выявленных проблем. По мнению организаторов, дистанционный формат участия в массовом тестировании поможет повысить внимание широкой общественности к проводимому мероприятию и обеспечить массовое вовлечение детей, их родителей и педагогов в проблематику повышения безопасности дорожного движения.

Финальная часть исследования начнется 30 октября, когда к ответам на вопросы приступят ученики 10-11 классов. В этот день в Госавтоинспекции МВД России состоится пресс-конференция, участники которой смогут непосредственно увидеть процесс тестирования и пообщаться с его участниками. В ходе пресс-конференции представители российской Госавтоинспекции, федерального министерства просвещения и организаторы мероприятия расскажут, как оно готовилось и проходило и какие предварительные выводы можно сделать по итогам прошедших этапов тестирования.

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: