Российские автолюбители признали использование мобильных телефонов за рулем опасным явлением, приводящим к ДТП : Новости от ГИБДД

На официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (гибдд.рф) завершился социологический опрос, определивший отношение российских автолюбителей к использованию мобильных устройств за рулем во время движения. Опрос проводился в течение месяца, в нем приняли участие более 39,7 тысяч респондентов. 

Посетителям официального сайта ведомства предлагалось выразить свое мнение относительно того, влияет ли использование мобильных устройств за рулем на безопасность дорожного движения. Большинство участников опроса сошлось во мнении, что это опасно и может привести в ДТП, — такой вариант ответа выбрали 56,41% респондентов. Чуть более четверти опрошенных – 25,4% — считают, что это безопасно только при использовании технического устройства, позволяющего вести телефонные разговоры без использования рук. 7,7% участников опроса выразили наиболее радикальное мнение о необходимости усилить ответственность в этой сфере. 

Вместе с тем, 5,89% респондентов не считают использование мобильных телефонов за рулем опасным, признав, что сами периодически так поступают. 4,6% опрошенных выразили нейтральное отношение к этой проблематике, отметив, что им это безразлично.  

Результаты опроса позволяют сделать вывод, что большинство водителей осознают опасность использования гаджетов в процессе участия в дорожном движении, но, как показывает практика, при этом многие все же не готовы отказаться от мобильных устройств за рулем в пользу безопасности, недооценивая возможные последствия.

Исследования показывают, что в 100% случаев использования телефона во время движения как для звонков, так и для набора смс-сообщений водитель не способен быстро и качественно вести машину, соблюдая все требования правил дорожного движения. Причем эксперты сходятся во мнении, что отвлечение внимания от дороги является не менее опасным фактором, чем нахождение постороннего предмета в руках водителя, усложняющего управление автомобилем и мешающего быстро реагировать на нестандартную ситуацию на дороге. 

Согласно проведенным исследованиям, разговор по мобильному телефону во время вождения увеличивает вероятность попасть в ДТП в четыре раза. Наиболее критичными, по мнению экспертов, являются ситуации, когда водители транспортных средств пишут текстовые сообщения во время движения.

Госавтоинспекция МВД России обращает внимание как водителей, так и пешеходов, что использование смартфонов в процессе участия в дорожном движении не может быть безопасным. Единственным приемлемым вариантом общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном на обочине, а для пешехода – вне зоны проезжей части.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: