Родительская общественность активно поддерживает работу по повышению безопасности юных участников дорожного движения : Новости от ГИБДД

В настоящее время во всех российских регионах действуют «Родительские патрули» — добровольные объединения общественных активистов, которые вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и педагогами оказывают содействие в обеспечении безопасности детей в процессе участия в дорожном движении.

«Родительские патрули» — относительно новая форма профилактической работы. Зародившись в качестве общественной инициативы на местном уровне в отдельных регионах, за последние два года при поддержке российской Госавтоинспекции и федерального министерства просвещения она получила широкое распространение по всей стране.

Представителей «Родительских патрулей», как правило, можно узнать по ярким световозвращающим жилетам с соответствующими надписями. Представители родительской общественности вместе с педагогами и автоинспекторами дежурят вблизи школ и детских садов в утренние часы и по окончании учебных занятий. «Родительские патрули» контролируют, чтобы школьники переходили проезжую часть в установленных местах, при необходимости – помогают детям перейти дорогу правильно и безопасно. Родители-активисты учат юных пешеходов правильно ориентироваться в дорожной обстановке, напоминают об алгоритме действий для безопасного перехода, обращают внимание на значение дорожных знаков.

Также под контролем родителей-активистов находится безопасная перевозка детей-пассажиров и использование световозвращающих элементов. Представители «Родительских патрулей» проводят мониторинг применения детьми световозвращателей, разъясняют необходимость их использования, помогают правильно разместить световозвращающие аксессуары на одежде. Особое внимание здесь уделяется школьникам, учащимся во вторую смену, поскольку им приходится возвращаться домой вечером, в условиях темноты и плохой видимости, особенно в зимний период. В летнее время особенно актуальным становится соблюдение детьми и подростками правил при управлении вело- и мототранспортом, а также безопасное использование современных средств передвижения — гироскутеров, сегвеев, моноколес.

Деятельность «Родительских патрулей» носит прежде всего профилактический характер. Их главная цель – помочь детям избежать опасной ситуации на дороге и создать условия для безопасного участия в дорожном движении, а также напомнить родителям о необходимости подавать детям правильный пример ответственного и законопослушного поведения на дорогах.

По мере развития этого общественного движения его участники не ограничиваются проведением профилактических мероприятий возле образовательных организаций, расширяя поле деятельности, охватывая все больший круг участников дорожного движения.

Так, в Тюменской области «Родительский патруль» проводит тренинги по безопасной перевозке детей в тюменских детских сельских поликлиниках. Юным пациентам и их родителям активные родители при поддержке автоинспекторов и медиков демонстрируют различные виды детских удерживающих устройств, показывают, как правильно и безопасно пристегнуть ребенка, обращают внимание родителей, что они несут персональную ответственность за здоровье и жизнь своих детей.

Как показывает практика создания и работы таких добровольных общественных объединений, многие родители с пониманием относятся к проблеме повышения безопасности детей в процессе участия в дорожном движении и активно присоединяются к деятельности «Родительских патрулей». Сегодня это можно назвать массовым общественным движением, — на данный момент в стране работает более 11 тысяч «Родительских патрулей».

В Ханты-Мансийском автономном округе в течение прошлой недели проходила широкомасштабная региональная акция «Родительский патруль». Это мероприятие дало старт «Году Семьи» в Югре; его поддержала родительская общественность, представители образовательных организаций, штабов и отрядов ЮИД, а также неравнодушные к проблеме травматизма детей на дорогах жители округа. Совместно с автоинспекторами более 1100 родителей из 315 образовательных организаций округа, объединившись в активные группы «Родительский патруль», вышли к центральным перекресткам и пешеходным переходам городов и районов Югры с призывом «Безопасность детей – забота взрослых!».

Активная родительская общественность с помощью памяток, плакатов и громкоговорящих устройств напомнила взрослым о необходимости проявления личной заботы о детях. «Родительские патрули» провели более 3 тысяч индивидуальных бесед и правовых ликбезов с родителями-водителями и родителями-пешеходами. При патрулировании прилегающих к общеобразовательным организациям территорий и жилых зон более 7 тысячам учащихся школ и воспитанников детских садов напомнили о правилах безопасного поведения на дороге и преимуществах использования световозвращающих элементов на одежде.

Госавтоинспекция МВД России отмечает, что, согласно анализу статистики аварийности, более 80% ДТП с участием детей происходит по вине взрослых, поэтому содействие общественных активистов в вопросах повышения детской дорожной безопасности имеет огромное значение. Участие родительской общественности в этой деятельности способствует формированию законопослушного поведения на дорогах как у детей, так и у взрослых участников дорожного движения. Российская Госавтоинспекция призывает всех, кому небезразличны проблемы детской дорожной безопасности, присоединиться к работе «Родительских патрулей» и таким образом внести свой вклад в сохранение жизни и здоровья детей на дорогах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: