Псковская и Тульская области вошли в число регионов, участвующих в реализации Федерального проекта «Детство без опасности» : Новости от ГИБДД

Псков присоединился к трехлетнему Федеральному проекту «Детство без опасности». Он уже реализуется в семи регионах страны МВД России, Минздравом России и экспертным центром «Движение без опасности».

Проект посвящен профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов. Для родителей «Детство без опасности» предполагает единую систему обучения обеспечению безопасности при перевозке детей в автомобилях. В 2019 году проект реализуют в 30 регионах России, а с 2019 по 2021 годы он охватит 100 городов в 85 субъектах страны.  

Заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева в своем приветственном слове рассказала, что в регионе уже много сделано для снижения смертности и травматизма в ДТП, в том числе и с участием детей. «Но при этом наша область всегда открыта к предложениям, мы готовы перенимать опыт наших коллег из других регионов», – обратилась к присутствующим Нинель Салагаева.

Первое занятие с медиками Псковского перинатального центра открыла член правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

«Наша задача — снизить детскую смертность, детский травматизм в ДТП. Речь и об использовании детских кресел, и соблюдении необходимого скоростного режима, и о правилах поведения водителя на дороге в целом.  Успехи в области дорожной безопасности нашей страны сейчас грандиозны.  Но многие родители от незнания рискуют жизнями своих детей. Поэтому, когда мамам будет оставаться 2-3 дня до выписки из Псковского перинатального центра, они будут слушать курс по безопасной перевозке», – подчеркнула Наталья Агре.

Врио начальника УГИБДД УМВД России по Псковской области Сергей Семенов отметил, что в 2019 году удалось сократить количество ДТП с участием детей в регионе, но подобный проект по-прежнему необходим. «По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество таких ДТП в Псковской области снизилось с 35 до 23, а число раненых детей – с 74 до 29. Общее число дорожных происшествий за прошлый год – 133 ДТП, в них погибло 4 ребенка. Конечно, инспекторы дорожного движения и в ходе рейдов и во время общественных акций обращают внимание водителей на особенности и правила детских перевозок, но, если это будут делать еще и медики – качество совместной работы должно возрасти, родители будут относиться к этому вопросу серьезно», – отметил Сергей Семенов.

Председатель комитета по здравоохранению Псковской области Денис Сачков рассказал присутствующим, что Псковский перинатальный центр – это лишь первая площадка для реализации проекта, в дальнейшем к нему присоединится роддом Великих Лук и Областной центр медицинской профилактики.

Чтобы занятия с родителями были максимально информативными в Псковский перинатальный центр переданы комплекты наглядных материалов. С их помощью будущие мамы и папы научатся правильно размещать ребенка в автолюльке, пристегивать его ремнями безопасности, а также устанавливать саму конструкцию в автомобиле. Работники центра, которые вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить занятия, прошли специальные курсы теории и практики предотвращения детского травматизма при использовании автомобильных удерживающих устройств.

В Тульской области анонсирующая пресс-конференция и презентация тренинга прошла на базе Областного перинатального центра. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Оксана Осташко, начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин, начальник УГИБДД УМВД России по Тульской области Вячеслав Лопатников, и.о. министра здравоохранения Тульской области Елена Дурнова, уполномоченная по правам ребенка Тульской области Наталья Зыкова, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Игорь Сиунов, главный врач ГУЗ «Тульский областной перинатальный центр» Олег Черепенко.

Как отметил генеральный директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников, в регионе уже реализуются проекты, направленные на формирование непрерывного обучения культуре безопасности на дорогах. «Это наш не первый проект в Тульской области в сфере безопасности дорожного движения. «Лаборатория безопасности» работает и показывает прекрасные результаты. Надеемся, что проект «Детство без опасности» также станет важной составляющей в обеспечении безопасности на дорогах», – отметил он.

«Одна из главных задач – повышение культуры безопасного поведения на дорогах детей и взрослых. Важно, чтобы родители воспитывали в подрастающем поколении правильное отношение к роли участника дорожного движения», – сказала заместитель председателя регионального правительства Оксана Осташко.

Старт проекта в регионе поддержала также уполномоченная по правам ребенка Наталья Зыкова: «Детская безопасность зависит только от взрослых. На правах человека, который принимает непосредственное участие в проектах по обеспечению безопасности детей, могу сказать, что проект крайней необходим в области и мы рады поддержать его на региональном уровне».

Участники пресс-конференции поддержали инициативу масштабирования проекта на территории Тульской области.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: