Представители Госавтоинспекции МВД России и Минпросвещения России обсудили аспекты профилактики детского дорожно-транспортного травматизма : Новости от ГИБДД

Сегодня в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями органов исполнительной власти субъектов, осуществляющих государственное управление в сфере образования. В мероприятии приняли участие заместитель Министра просвещения России Татьяна Синюгина, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма ГУОБДД МВД России полковник полиции Сергей Хранцкевич, представители образовательных и общественных организаций.

Собравшиеся рассмотрели принимаемые меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в период летних каникул, обсудили роль родительского сообщества в обучении детей основам безопасного поведения на дорогах.

Сергей Хранцкевич, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул, что состояние аварийности с участием несовершеннолетних, по-прежнему, остается острой проблемой. За 4 месяца 2019 года зарегистрировано 4744 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 119 детей погибли и 5146 детей получили ранения. Наиболее остро стоит вопрос дорожного травматизма с участием детей-пассажиров. Зарегистрировано 2343 ДТП, в которых 81 ребенок погиб и 2713 детей ранены.

В то же время с наступлением теплого времени года возрастает риск увеличения количества таких ДТП. В этой связи педагогическое сообщество призвали акцентировать внимание на просвещении детей и родителей в вопросах безопасности на дорогах. Для этого необходимо использовать возможности классных часов и различных внеклассных занятий, а на последних уроках – проводить «минутки безопасности». Особое внимание уделить детям-пешеходам, в том числе использующим современные средства передвижения (гироскутеры, сегвеи, моноколеса), передвигающимся на роликах, самокатах, а также детям-велосипедистам. Учащихся средних и старших классов дополнительно проинформировать о возможности управления мототранспортом и квадроциклами только по достижению 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения соответствующей категории и использовании средств пассивной защиты.

Представитель ГУОБДД МВД России отметил, что сотрудники по пропаганде безопасности дорожного движения подразделений Госавтоинспекции нацелены на организацию профилактической работы с детьми и родителями.

Татьяна Синюгина подчеркнула, что в мае-июне, а также в летний период, планируются массовые выезды организованных групп детей на различные мероприятия. Поэтому заместитель Министра просвещения России потребовала уделить внимание вопросам соблюдение требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами при организации выездных мероприятий. В этом контексте необходимо учитывать логистику организованных перевозок групп детей автобусами, а также приостановление или прекращение таких перевозок при неблагоприятных погодных и дорожных условиях.

Подводя итоги работы совещания, участники констатировали, что предупреждение детской дорожной аварийности является одним из основных направлений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, требует более эффективного сотрудничества государственных структур и родительской общественности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: