По итогам прошедшего года в России зарегистрировано снижение основных показателей дорожной аварийности : Новости от ГИБДД

Данные статистики свидетельствуют о снижении по итогам прошедшего года основных показателей аварийности на дорогах. Главным является то, что удалось сократить число погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 4,6 %, — это означает, что были сохранены жизни около тысячи участников дорожного движения. Всего в 2018 году на российских дорогах в автоавариях погибли 18 214 человек.

Общее количество ДТП уменьшилось на 0,8%; всего было зарегистрировано 168 тысяч автоаварий. Число раненых сократилось на 0,2%; в течение года травмы на дорогах получили более 214,8 тысяч человек. Снижение основных показателей аварийности стало результатом взаимодействия с органами власти различного уровня, анализа ситуации, последовательного совершенствования законодательства, внедрения новых форм и методов работы и информационно-пропагандистского воздействия на участников дорожного движения.

Повысился уровень безопасности пешеходов. За прошедший год на российских дорогах было зафиксировано на 5,8% меньше ДТП, произошедших по причине наезда на пешеходов (всего 48,8 тыс.). Также сократилось число погибших и пострадавших в этих авариях — на 8,5% (всего 5155) и 5,6% (всего 45666) соответственно.

По итогам года зарегистрировано снижение всех основных показателей аварийности как на пешеходных переходах, так и вне их границ. Количество ДТП, произошедших на пешеходных переходах, сократилось на 3,8% (всего 18844), число погибших в них уменьшилось на 10,1% (всего 966 человек) и число раненых снизилось на 3,4% (18910).

Количество ДТП, которые произошли вне пешеходных переходов, снизилось на 7,1% и составило 29 970. В них погибли 4 189 человек (-8,1%), еще 26 756 человек (-7,1%) пострадали.

Основным фактором совершения ДТП по-прежнему остается нарушение ПДД водителями транспортных средств, — по этой причине в прошлом году произошло более 88% всех автоаварий. При этом зарегистрирован рост числа ДТП, совершенных водителями, у которых на момент автоаварии отсутствовало право управления транспортными средствами, — на 3,9%. На 2,2% и 1,7% соответственно увеличилось число погибших и раненых в таких автоавариях.

Уровень аварийности с участием начинающих водителей, стаж которых не превышает 2 лет, напротив, снизился по всем показателям, — общее число ДТП с участием таких водителей уменьшилось на 3,4% по сравнению с предыдущим годом, число погибших и раненых снизилось на 13,4% и 2,9% соответственно. 
Наиболее частым нарушением ПДД со стороны водителей, приведшем к автоаварии, стало нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, а также неправильный выбор дистанции.

На 11,9% снизилось число детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Всего в течение года на дорогах погибли 628 несовершеннолетних. При этом выросло общее количество таких ДТП (на 1,8%, 19,9 тысяч ДТП), а также число раненых в них детей (на 2,8%, 21,7 тысяч человек).

Несовершеннолетние стали реже попадать в ДТП в качестве пешеходов, — общее число таких автоаварий снизилось на 2,7%, число погибших – на 4.5%, раненых – на 2,6%. Вместе с тем, увеличилось количество ДТП и число детей-пассажиров, получивших ранения в автоавариях, — на 4,7% и 6,4% соответственно. Число погибших детей-пассажиров снизилось на 15,6%.

В целом, 80,3% (15996) ДТП с участием детей произошли по вине водителей транспортных средств.

Более подробно со статистикой аварийности за прошедший год можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (гибдд.рф) в разделе «Показатели состояния безопасности дорожного движения».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: