Первый заместитель руководителя российской Госавтоинспекции принял участие в совместном заседании правительства и коллегии МВД Республики Татарстан по безопасности дорожного движения : Новости от ГИБДД

В Кабинете министров Татарстана прошло совместное заседание правительства и коллегии республиканского МВД, в ходе которого рассмотрены вопросы повышения безопасности дорожного движения, сокращения количества ДТП, а также снижения тяжести их последствий. В заседании приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, первый заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов, руководители министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований и городских округов республики. Заседание состоялось в рамках комплекса мероприятий, посвященных безопасности дорожного движения, которые в этот день прошли в республике.

В своем выступлении первый заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Владимир Швецов проинформировал участников заседания, что в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Татарстан поступили 40 новых служебных автомобилей для сотрудников Госавтоинспекции. «Это не разовая акция. До 2024 года будут заменены все транспортные средства. В ближайшее время автоинспекторы также получат новейшие приборы для проверки технического состояния транспортных средств, контроля за состоянием дорог и комплекты для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП», — добавил он.

Особое внимание Владимир Швецов уделил роли юных инспекторов движения в работе по повышению безопасности детей и подростков на дорогах. Он напомнил, что в настоящее время разработана концепция развития юидовского движения, в Москве в этом году впервые прошел Всероссийский форум ЮИД.

Министр внутренних дел по Республике Татарстан Артем Хохорин в свою очередь отметил, что с 2012 года число погибших в ДТП на территории региона снизилось более чем в два раза. «Темп сокращения числа погибших – один из самых высоких в России и Приволжском федеральном округе», – подчеркнул он. Министр добавил, что смертность на дорогах республики к 2024 году должна сократиться в 3,5 раза. «Для достижения этой цели требуются дополнительные меры, предполагающие более сложные инфраструктурные и градостроительные решения и, что самое главное, изменение поведения участников дорожного движения», — подытожил Артем Хохорин.

Министр транспорта Татарстана Ленар Сафин рассказал о результатах работы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «В текущем году в рамках проекта отремонтировано 108 км дорог регионального значения, 40 км дорог в Казанской городской агломерации, 41 км в Набережно-Челнинской и более 10 км в Нижнекамской агломерации. Продолжается строительство Большого Казанского кольца. Проведены мероприятия по повышению безопасности дорожного движения на всех аварийно-опасных участках улично-дорожной сети Татарстана», — отметил он.

С заключительным словом выступил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он призвал повысить эффективность контроля скоростного режима, особенно вблизи образовательных организаций, больниц, мест массового скопления людей, указал на необходимость наведения порядка в сфере пассажирских перевозок, усиления работы по профилактике фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Также глава республики сделал акцент на разъяснительной работе с населением. «Основы культуры безопасного поведения на дороге должны закладываться с детства, в каждом детском саду, в каждой школе», — подчеркнул он.

По итогам заседания приняты необходимые решения для продолжения работы по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Татарстана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: