«ПДД-пати» объединило белгородцев в стремлении к созданию безопасных дорог : Новости от ГИБДД

В преддверии Международного дня защиты детей на территории Яковлевского района развернулось широкомасшабное информационно-пропагандистское мероприятие, направленное на формирование культуры безопасного поведения участников дорожного движения.

Инициатором мероприятия под условным названием «ПДД-ПАТИ» выступила региональная Госавтоинспекция. По решению областной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения все субъекты профилактики, а также предпринимательский корпус и страховые компании представили передвижные комплексы тренировочных площадок, которые помогут адаптировать детей к безопасному летнему сезону, а взрослым напомнят об участии каждого в создании безопасного дорожного движения.  

Открыл мероприятие врио начальника регионального полицейского Главка Владимир Яценко. Он отметил, что это показательная площадка взаимодействия всех структур и ведомств, заинтересованных в решении проблем дорожной безопасности в рамках реализации Стратегии безопасности дорожного движения 2018-2024. К поздравлениям присоединились руководители и представители соорганизаторов мероприятия.

На центральной площади развернулась выставка спецтехники и ретро-автомобилей Госавтоинспекции, а также смотровая площадка МЧС. Автоинспекторы представили одну из самых активных тренировочных зон. Несколько локаций предлагали получить знания по оформлению происшествий по Европротоколу, процедуре выявления нарушений светопропускной способности автостекол и влиянию опьянения на поведение водителя с помощью «пьяных очков».

Спасатели не только продемонстрировали алгоритм действий по вызволению пострадавших из аварийных автомобилей, но пригласили к участию зрителей. Мастер-классы от специалистов Центра медицины катастроф собрали желающих попробовать свои силы в оказании первой помощи пострадавшим в ДТП.

Для юных гостей работали интерактивные площадки – Лаборатория безопасности, автогородок и велошкола. Уроки провели инструкторы велофедерации. Занятия помогли объяснить детям сложные правила доступным способом, а взрослым — вспомнить ПДД в ходе тотального экзамена. 

Более тысячи жителей и гостей района собрал тематический флешмоб на концертной площадке с участием лучших творческих коллективов. Массовое мероприятие такого формата на территории региона проводится впервые, но организаторы уверены, что это только начало. Масштабная акция охватит все районы области, чтобы максимально привлечь внимание участников дорожного движения к проблематике аварийности дорогах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: