Опрос на сайте Госавтоинспекции позволит определить отношение к теме использования мобильных устройств за рулем : Новости от ГИБДД

Госавтоинспекцией МВД России на постоянной основе в ходе повседневного надзора и контроля за дорожным движением проводится работа по пресечению фактов управления транспортными средствами во время использования мобильного телефона.

Согласно пункту 2.7 ПДД РФ водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. В ходе рейдовых мероприятий сотрудники ГИБДД привлекают таких нарушителей к ответственности по ст. 12.36.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства»).

Кроме того, инспекторами проводится разъяснительная работа с водителями, в том числе и маршрутных транспортных средств, о недопущении фактов использования мобильного телефона за рулем, вручаются тематические листовки с соответствующей информацией. Помогают в этой работе и студенты.

Так, в Тюмени будущие юристы совместно с автоинспекторами провели мониторинг использования мобильных телефонов во время движения на интенсивном перекресте в центре города. Студенты пришли к выводу, что каждый из остановленных водителей понимает неправомерность и опасность своих действий, но оправдывает их определенными причинами: «ребенок позвонил», «на работе проблемы, срочно нужно решить» и т.д. С участниками акции провели разъяснительные беседы, приводя в пример дорожно-транспортные происшествия, случившиеся по невнимательности таких водителей.

Экспертами доказано, что разговоры по телефону, написание СМС отвлекает внимание автолюбителей и не позволяет полностью сосредоточиться на дорожной ситуации. Единственным оптимальным вариантом общения по мобильному телефону для водителя является только разговор в спокойной обстановке в автомобиле, припаркованном на обочине, а для пешехода – вне зоны проезжей части.

Одним из ключевых условий обеспечения безопасности дорожного движения является формирование в обществе дорожной культуры, а также поддержка широкой общественности в предупреждении правонарушений в этой сфере. Социологический опрос, проводимый на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф), продемонстрирует отношение автолюбителей к влиянию использования мобильных устройств за рулем во время движения.

Всем посетителям сайта предлагается ответить на вопрос «Как вы считаете, влияет ли использование мобильных устройств за рулем во время движения на безопасность дорожного движения». Ответы предлагаются самые разные: «Да, это опасно и может привести к ДТП», «Нет, сам периодически использую», «Да, влияет, необходимо усилить за это ответственность», «Не влияет только при использовании технического устройства, позволяющего вести переговоры без использования рук», «Отношусь к этому нейтрально (мне все равно)».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: