Около двухсот образовательных организаций Кировской области стали участниками форума по вопросам обучения детей навыкам безопасного поведения : Новости от ГИБДД

В институте развития образования Кировской области состоялся региональный научно-методический семинар, посвященный проблемам детского травматизма на дорогах. В режиме вебинара в мероприятии приняли участие педагоги из 190 образовательных организаций Кировской области и сотрудники Госавтоинспекции. В рамках диалога обсуждались наиболее эффективные формы работы  по обучению детей безопасному поведению. Основное внимание было уделено вопросам участия родительских сообществ в деятельности по профилактике детского травматизма, в том числе в рамках всероссийской акции «Без вас не получится».

Представитель  министерства образования Кировской области Ольга Рогачева рассказала о системе работы образовательных организаций региона по предупреждению детского травматизма. Роль педагогов в процессе воспитания законопослушных участников дорожного движения очень важна. Каждый день напоминая детям об основах безопасного участия в дорожном движении, именно они формируют у детей привычку быть дисциплинированными и внимательными на дороге. В данной работе используются все возможные ресурсы, начиная с  записей в электронных дневниках и использования возможностей интернет-страницы образовательной организации, до внедрения в практическую деятельность интернет-приложений безопасного маршрута «дом – школа – дом». Этот инновационный опыт работы был представлен педагогами из лицея.

Но главным примером для детей все-таки остаются родители. Поэтому основной акцент в обсуждении проблем был сделан на работе с родителями.  

Педагогам образовательных организаций была представлена новая форма работы с родителями «Родительская гостиная». Воспитатели детского сада рассказали об актуальной проблеме использования детских автокресел. На наглядных примерах было показано, почему так важно перевозить ребенка в автокресле, что может произойти в противном случае. Далее педагогам были даны разъяснения о видах автокресел и о том, как правильно установить их в салоне автомобиля.

Кроме того, педагогам был представлен опыт работы коллег по развитию такой формы работы с родителями как «родительский патруль».

Познакомившись с современными методами и формами обучения, собравшиеся детально обсудили все нюансы разработок и пути внедрения данных форм в практическую деятельность.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: