Около 30 тысяч подписчиков красноярской Госавтоинспекции узнали о легендарном регулировщике в Международный день танца : Новости от ГИБДД

Сотрудники ГИБДД рассказали своим подписчикам в социальных сетях о красноярском инспекторе ГИБДД, работа которого увековечена в известном на весь мир танце.

Автоинспекторы на странице в социальной сети рассказали подписчикам о легендарном регулировщике Красноярска Павле Воронько.  Идея создать танцевальную композицию родилась у знаменитого руководителя Красноярского ансамбля танца Сибири Михаила Годенко в начале 1970-х годов. Однажды он увидел на перекрестке в центре города инспектора ГАИ, который самозабвенно «дирижировал» дорожным движением.

Светофоров в то время в Красноярске не было, и Воронко был единственным, кто владел искусством регулирования. Жезл инспектор сам выточил из дерева и раскрасил, а движения выучил дома перед зеркалом. Во время работы над постановкой Павел Воронько давал консультации знаменитому балетмейстеру, чтобы элементы танца были не только эстетичными, но и приближенными к действительности.

Композиция «Регулировщицы» оказалась настолько удачной и современной, что глава МВД СССР генерал-полковник Николай Щёлоков вручил Михаилу Годенко знак «Отличник милиции».

Видео танца https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=Wughqs7Ltkg&feature=emb_logo

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: