Около 250 тысяч школьников приняли участие в масштабном тестировании на знание правил дорожной безопасности : Новости от ГИБДД

Сегодня начался завершающий этап всероссийского тестирования учащихся образовательных организаций по тематике безопасности дорожного движения, — к ответам на вопросы приступили ученики 10-11 классов. Тестирование стартовало 22 октября, — начиная с этого дня, его последовательно прошли школьники 1-4, 5-6 и 7-9 классов.

Исследование проходило в режиме онлайн на интернет-портале юидроссии.рф. С учетом разницы во времени в российских регионах, для каждой возрастной категории было отведено 48 часов, чтобы проверить свои знания в области правил дорожного движения, ответив на вопросы теста.

Тестирование являлось добровольным, принять в нем участие мог каждый желающий школьник с 1 по 11 класс, — для этого необходимо было зарегистрироваться на интернет-портале юидроссии.рф. В итоге общее число участников составило около 250 тысяч детей по всей стране, — об этом рассказали сегодня в ходе пресс-конференции организаторы проекта – представители Госавтоинспекции МВД России и федерального министерства просвещения.

По мнению заместителя начальника ГУОБДД МВД России Олега Понарьина, 250 тысяч участников – значительный показатель, особенно принимая во внимание, что тестирование школьников по ПДД проводится впервые. Такой большой интерес целевой аудитории к мероприятию свидетельствует о востребованности тематики дорожной безопасности в детской и подростковой среде.

Заместитель руководителя российской Госавтоинспекции подчеркнул, что тестирование является частью широкомасштабной информационно-пропагандистской программы по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов ЮИД, которая сейчас реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Чем раньше дети начнут узнавать о правилах безопасного поведения на дорогах и чем больше будет масштаб вовлеченности целевой аудитории в данную тематику, тем более очевидной становится перспектива достижения «нулевой» смертности на дорогах, задача о стремлении к которой к 2030 году поставлена руководством страны», — отметил Олег Понарьин.

Участники пресс-конференции, состоявшейся сегодня в ГУОБДД МВД России, получили возможность непосредственно понаблюдать процесс прохождения теста, — перед началом мероприятия тестирование в режиме онлайн проходили 11-классники одной из школ города Подольска Московской области. Все ребята успешно ответили на предложенные 30 вопросов, затратив на это около 20 минут.

Завершив тестирование, подростки рассказали, что некоторые из заданий вызвали у них определенные затруднения, но, по их общему мнению, для них важно было прежде всего объективно оценить свой уровень знаний в области ПДД. По словам школьников, впервые о правилах поведения на дорогах они начали узнавать от своих родителей, которые в процессе участия в дорожном движении разъясняли им, как нужно вести себя в той или иной ситуации, что означают дорожные знаки или сигналы светофора.

Кроме того, в самое ближайшее время подростки планируют пойти учиться в автошколы, чтобы получить водительские удостоверения и сесть за руль автомобилей, поэтому знание ПДД становится для них особенно актуальным, — именно это стало для них одним из основных стимулов к самопроверке знаний в области дорожной безопасности.

Организаторы мероприятия рассказали, что для каждой категории участников готовился отдельный блок вопросов с учетом психологических и возрастных особенностей группы. Так, для младших школьников основной акцент в тестировании делался на правилах безопасности для пешеходов, для учеников средних классов – на управлении велосипедами, для старшеклассников – на правилах для водителей мопедов, мотоциклов, автомобилей.

По словам организаторов, самой многочисленной стала младшая группа, — здесь участниками тестирования стали около 130 тысяч учеников 1-4 классов. Правильно ответили на вопросы порядка 60 тысяч участников, свыше 5 тысяч набрали сто и более баллов.

Подсчет результатов производится в автоматическом режиме, что исключает возможность какого-либо вмешательства или необъективности в оценках. Победителями признаются те школьники, которые дали максимальное количество правильных ответов, затратив на это минимум времени.

На данный момент уже известны имена победителей в двух первых возрастных категориях. Среди учеников 1-4 классов лучшие результаты показали ребята из Ставропольского края и Брянской области. Среди 5-6 классов в число победителей вошли школьники из Карелии и Воронежской области. Итоги тестирования остальных возрастных групп станут известны в самое ближайшее время. Победителей ожидают ценные подарки и дипломы лауреатов.

«Проанализировав результаты тестирования, мы тем самым получим возможность более детально и адресно выстраивать дальнейшие действия для обучения детей основам безопасности дорожного движения», — подчеркнул Олег Понарьин.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: