Об аспектах повышения дорожной безопасности в ходе реализации нацпроекта рассказал Михаил Черников участникам отраслевой транспортной конференции : Новости от ГИБДД

Руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников принял участие в отраслевой конференции «Дороги Российской Федерации: влияние национальных проектов». Мероприятие состоялось в Москве в рамках «Транспортной недели», организатором которой является Министерство транспорта Российской Федерации. В работе отраслевой конференции также приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, руководители регионов, эксперты.

Участников конференции поприветствовал Министр транспорта России Евгений Дитрих. Он отметил, что это мероприятие призвано дать оценку итогам первого года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По словам министра, конференция даст возможность всем заинтересованным сторонам обменяться опытом работы, представить наиболее удачные практики в реализации нацпроекта, отметить лучшие регионы, но в то же время – определить проблемные вопросы, нуждающиеся в решении.

В своем выступлении руководитель российской Госавтоинспекции отметил положительные результаты реализации нацпроекта в контексте повышения безопасности на дорогах. По его словам, совместные скоординированные действия в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году позволили ликвидировать более 500 «очагов аварийности».

Вместе с тем, статистика аварийности свидетельствует о необходимости поиска новых форм и решений в области безопасности дорожного движения. В частности, по словам Михаила Черникова, каждый второй из общего числа жертв ДТП погибает при столкновении транспортных средств. Смертельные последствия фиксируются в каждом третьем ДТП, связанным с выездом на полосу встречного движения, еще 6% погибли в столкновениях на перекрёстках и 5% из-за несоблюдения дистанции.

По мнению руководителя российской Госавтоинспекции, это свидетельствует о необходимости обустройства автодорог современными техническими средствами организации дорожного движения, позволяющими разделить транспортные потоки, предупредить водителя о приближении к опасным участкам.

Также Михаил Черников отметил необходимость продолжать работу по созданию безопасных условий для пешеходов, — практически каждый третий погибший в ДТП являлся пешеходом. По мнению главы российской Госавтоинспекции, необходимо не просто увеличивать количество обустроенных пешеходных переходов, но самое главное – повышать их качество.

Отдельно Михаил Черников остановился на вопросах повышения безопасности детей и подростков в процессе участия в дорожном движении. Он рассказал участникам конференции, что в эти дни в Москве проходит первый Всероссийский форум юных инспекторов движения, в ходе которого его участники – школьники из 73 российских регионов – высказали свои идеи и предложения в области дорожной безопасности, проявив большой энтузиазм и заинтересованность. Руководитель российской Госавтоинспекции призвал всех прислушаться к мнению подрастающего поколения, поскольку повышение защищенности детей на дорогах – одно из приоритетных направлений реализации федерального проекта.

В ходе отраслевой конференции «Дороги Российской Федерации: влияние национальных проектов» ее участники также обсудили такие аспекты реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», как модернизация автодорожной инфраструктуры, улучшение качества работы подрядных организаций, развитие современных дорожных технологий.

По мнению организаторов и участников конференции, общественное обсуждение имеющегося опыта и проблемных вопросов создаст основу для принятия дальнейших конструктивных решений в области транспортной политики России, позволит усовершенствовать процесс строительства автодорог, сделать его максимально четким и прозрачным, а также повысить уровень безопасности участников дорожного движения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: