На новгородском участке скоростной автодороги «Нева» сотрудники ГИБДД и медики проверили состояние здоровья водителей : Новости от ГИБДД

На скоростной автомобильной дороге «Нева» сотрудники Госавтоинспекции, представители Центра медицинской профилактики и рабочей группы по контролю за реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проверили соблюдение режима труда и отдыха водителями большегрузных транспортных средств и пассажирских автобусов. Место проведения мероприятия выбрано в связи с тем, что одна из основных причин ДТП на данном участке – управление транспортными средствами водителями в утомленном или болезненном состоянии.

На базе мобильного медпункта водители смогли проверить состояние здоровья и уровень стресса в организме. Автомобилистам, у которых выявлены опасные показатели, порекомендовали отдохнуть и обратиться в медицинские учреждения для дополнительного обследования.

«Утомление оказывает негативное влияние на все основные функции психофизиологические качества, необходимые для безопасного вождения транспортных средств, вследствие чего снижается чувствительность зрительного восприятия, точность оценки расстояний до объектов и скорости их движения», — подчеркнули медицинские работники.

Сотрудники Госавтоинспекции, в свою очередь, проинспектировали техническое состояние транспортных средств и наличие исправно работающего тахографа, который, в соответствии с вступившими в силу изменениями, должен применяться  в салоне не только автобусов, но и грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонн. Среди основных нарушений, выявленных в ходе проверки, — управление транспортным средством без технического средства контроля,  отсутствие необходимых документов, а также передача управления автомобилем лицу, не имеющему при себе документов на право управления.

В рамках акции представители общественности совместно с автоинспекторами провели разъяснительные ликбезы о необходимости соблюдения правил дорожного движения с учетом особенностей зимнего периода, а напоминанием о важности дорожной дисциплины для водителей стали тематические  памятки и сувениры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: