На центральную площадь Горно-Алтайска вышли заметные и культурные пешеходы : Новости от ГИБДД

На центральной площади Горно-Алтайска прошла акция «Я заметный и культурный пешеход», направленная на популяризацию использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. Инициаторами выступили сотрудники ГИБДД, к которым присоединились представители общественной организации, волонтеры и школьники.

Волонтёры вручали детям и взрослым световозвращающие наклейки, брелки и листовки, разъясняющие необходимость использования таких элементов, а также давали рекомендации по их правильному применению. Особое внимание уделено школьникам, занимающимся во вторую смену, поскольку водителю сложнее увидеть вышедшего на проезжую часть человека в одежде темных тонов.   

Участники акции  показывали на своем примере, что попадание света фар на специальную поверхность световозвращателя увеличивает расстояние видимости пешехода на дороге и дает водителю время на принятие правильного решения для предотвращения наезда. Таким образом риск наезда в темное время суток снижается.

 Пешеходы с готовностью соглашались с утверждением, что заметный пешеход – знак уважения к тому, кто за рулем, и обещали сделать все возможное для обеспечения своей и детской безопасности, а также повышения взаимоуважения, взаимопомощи и культуры на дороге.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: