МВД России разработаны проекты нормативных правовых актов, регламентирующие порядок государственной регистрации транспортных средств : Новости от ГИБДД

МВД России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке государственной регистрации транспортных средств», основным предметом правового регулирования которого является утверждение Правил государственной регистрации транспортных средств регистрационными подразделениями МВД России.

Данные правила устанавливают единый на всей территории страны порядок государственной регистрации транспортных средств, порядок и условия присвоения транспортному средству государственного регистрационного номера, а также применение правил при совершении регистрационных действий с транспортными средствами.

В связи с изданием проекта постановления административные процедуры, регламентирующие порядок действий должностных лиц регистрирующего органа, а также владельцев транспортных средств при государственной регистрации транспортных средств как и в настоящее время будут закреплены в соответствующем административном регламенте МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждение которого будет осуществлено после издания указанного постановления Правительства Российской Федерации, устанавливающего новую редакцию Правил.

Кроме того, МВД России разработан проект ведомственного приказа «Об утверждении Порядка включения юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр специализированных организаций, исключения их из указанного реестра, ведения указанного реестра и предоставления сведений из него».

Основным предметом его правового регулирования является установление правил ведения реестра специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств, включения и исключения юридического лица или индивидуального предпринимателя из реестра и предоставления сведений из него.

Положения направлены на создание условий для реализации полномочий на участие в государственной регистрации транспортных средств специализированных организаций.

Издание проекта приказа не потребует внесения в связи с этим изменений и дополнений в ранее изданные нормативные правовые акты. Его положения будут учтены при разработке проектов иных нормативных правовых актов, направленных на реализацию положений Федерального закона, связанных с организацией допуска организаций к участию в регистрации транспортных средств, а также осуществлением государственного контроля и надзора за их деятельностью.

Разработанные нормативные правовые акты направлены на реализацию положений Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельны е законодательные акты Российской Федерации».

Вступление в силу разработанных проектов нормативных правовых актов предусмотрено в единую дату – с 4 августа 2019 года.

В настоящее время указанные проекты проходят процедуру общественного обсуждения и оценки регулирующего воздействия на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: