МВД России предлагает осуществлять федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения без проведения плановых проверок : Новости от ГИБДД

МВД России в инициативном порядке приступило к разработке поправок в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающих упразднение плановых проверок организаций, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог и выполняющих работы и предоставляющих услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств. Также предлагаемые поправки уточнят основания для проведения внеплановых проверок указанных предприятий.

В частности, предлагается распространить положения об осуществлении федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения без проведения плановых проверок на все поднадзорные субъекты, а также предусмотреть проведение внеплановых проверок субъектов надзора на основании мотивированного представления Госавтоинспекции и индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Принятие поправок потребует внесения изменений в Положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения и издание МВД России ведомственных приказов, утверждающих порядок реализации утвержденных федеральным законом положений.

Предлагаемые изменения позволят повысить эффективность и своевременность выявления рисков совершения правонарушений в области безопасности дорожного движения при эксплуатации автомобильных дорог и транспортных средств, выполнении работ и предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, а также будут способствовать снижению количества ДТП и тяжести их последствий по связанным с этими рисками причинам.

В настоящее время на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения размещено уведомление о подготовке проекта Федерального закона.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: