МВД России подготовлен нормативный правовой акт, закрепляющий за ведомством право проведения техосмотра транспортных средств : Новости от ГИБДД

МВД России подготовлен проект указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

В соответствии с требованиями Федерального закона от 6 июня 2019 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» МВД России наделено полномочиями по государственному контролю (надзору) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств, а также участию в техническом осмотре автобусов. В целях закрепления данных полномочий в ведомственных положениях, подготовлен проект указа.

Контроль за деятельностью операторов технического осмотра планируется осуществлять в формах внеплановых проверок, мероприятий в рамках надзора за дорожным движением и контрольных закупок.

Полномочия по участию в техническом осмотре автобусов предполагают, в том числе, личное присутствие сотрудников Госавтоинспекции на пунктах технического осмотра.

Издание проекта указа не повлечет увеличение численного состава ведомства и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Проект указа подготовлен во исполнение Плана-графика подготовки нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

В настоящее время проект указа Президента Российской Федерации размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: