Михаил Черников в ходе пленарного заседания всероссийского семинара-совещания определил основные векторы работы по повышению безопасности дорожного движения : Новости от ГИБДД

Глава российской Госавтоинспекции поставил задачи руководителям региональных подразделений ведомства по реализации государственных стратегических программ и проектов на ближайшую перспективу. В Екатеринбурге прошло пленарное заседание в рамках всероссийского семинара-совещания. 

В своем выступлении Михаил Черников напомнил, что задачи по обеспечению безопасности дорожного движения, сокращение смертности на дорогах относятся к приоритетным и находятся на постоянном контроле руководства страны. По его словам, сегодня сформирован комплексный подход к снижению ущерба, наносимого государству и обществу последствиями ДТП. Реализуется федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», совершенствуется нормативно-правовая база, усилена ответственность за наиболее опасные правонарушения, дополнительно регламентирована деятельность собственников дорог, внедрены новые требования к обустройству пешеходных переходов, развивается система автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Приветствуя участников семинара, Михаил Черников отметил, что на этом мероприятии есть возможность не только в формате круглых столов обсудить имеющиеся проблемы, но и определить пути их решения. «Открытые дискуссионные площадки позволяют руководителям региональных управлений Госавтоинспекции обменяться опытом участия в реализации как федеральных, так и региональных программ, обсудить проблемные вопросы и выработать оптимальные пути их решения», — сказал глава ведомства. 

Как сообщил руководитель российской Госавтоинспекции, за прошедшие 5 лет на фоне продолжающегося роста автомобилизации в результате принятых мер число погибших в ДТП уменьшилось более чем на четверть, но текущая ситуация, по его оценке, остается непростой и требует дальнейшего наращивания усилий.

Михаил Черников отметил, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» необходимо вести планомерную работу, в том числе совместно с региональными органами исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере транспорта, чтобы динамично продолжать снижать показатели смертности и травматизма на дорогах. Он высказал уверенность, что и в дальнейшем это даст возможность грамотно подходить к векторам действий по сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения. 

Михаил Черников акцентировал внимание собравшихся на том, что ежедневно на дорогах страны гибнут до 50 человек, в том числе дети, и это требует принятия дополнительных мер и совместной работы с другими ведомствами и широкой общественностью. Повышение безопасности юных участников дорожного движения он назвал одним из приоритетных направлений работы, а дальнейшее развитие отрядов юных инспекторов движения, по его мнению, станет действенным механизмом в этой сфере.

Руководитель российской Госавтоинспекции высказал предложение существенно расширить практику применения автобусов-тренажеров, аналогичных специализированному автобусу «Школа дорожной безопасности». Благодаря своему уникальному оборудованию, имитирующему отрыв сидений при столкновении или резком торможении, он позволяет наглядно продемонстрировать необходимость применения ремней безопасности. В настоящее время такой автобус-тренажер существует в единственном экземпляре, что, по мнению Михаила Черникова, явно недостаточно. Как считает глава ведомства, необходимо выйти к отечественным производителям с предложением о создании аналогичных проектов и предусмотреть наличие хотя бы одного такого автобуса-тренажера в каждом федеральном округе.

Также Михаил Черников акцентировал внимание собравшихся на таком проблемном направлении, как повышение безопасности пассажирских перевозок. По его словам, здесь необходимо исключить случаи нелегальных поездок, несоблюдения режима труда и отдыха водителей, грубого нарушения ПДД, ставящего под угрозу жизни и здоровье пассажиров.

В своем выступлении глава ведомства подвел итоги работы «круглых столов», в которых приняли участие руководители региональных подразделений Госавтоинспекции, а также представители ГУОБДД МВД России. Отметив, что одна из наиболее оживленных дискуссий состоялась по проблематике работы системы автоматической фиксации нарушений ПДД, он подчеркнул, что будущее – именно за ней. Работа автоматических комплексов является главной составляющей для выявления опасного, агрессивного поведения на дорогах, грубых нарушений ПДД.

При этом, по мнению Михаила Черникова, установка таких комплексов должна соответствовать дорожной инфраструктуре и прежде всего преследовать цель повышения безопасности, — именно в этом контексте необходимо планировать дальнейшее развитие системы автоматических комплексов фиксации нарушений ПДД.

Завтра работа руководителей региональных подразделений Госавтоинспекции будет продолжена в рамках Международной выставки «Дорога-2019».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: