Михаил Черников принял участие во всероссийском селекторе, посвященном нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» : Новости от ГИБДД

Во Владивостоке состоялось всероссийское селекторное совещание по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в режиме видеоконференцсвязи со всеми региональными проектными командами. В обсуждении вопросов приняли участие начальник ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников, Министр транспорта Российской Федерации Евгений Дитрих, а также руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк.

Михаил Черников проинформировал собравшихся о состоянии безопасности дорожного движения как на федеральных трассах, так и на региональных дорогах. В частности, с начала года отмечена положительная тенденция к снижению количества ДТП на 0,6 % (с 31637 до 31 440), числа погибших — на 4,8% (с 3175 до 3023). На автомобильных дорогах федерального значения, несмотря на рост количества ДТП на 3% (с 4025 до 4137), число погибших уменьшилось на 8% (с 1086 до 998). На автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения зафиксировано снижение количества ДТП на 3% (с 5490 до 5324), числа погибших — на 4% (с 1099 до 1058) и раненых на 0,8% (с 7971 до 7910).

Глава российской Госавтоинспекции подчеркнул, что национальный проект направлен на сокращение числа погибших на дорогах страны к 2024 году в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом. Таким образом, так называемый социальный риск через шесть лет не должен превышать 4 погибших на 100 тысяч населения. В абсолютных цифрах – это 13 тысяч жизней, которые необходимо сохранить.

По словам Михаила Черникова, достижение поставленных целей возможно только благодаря консолидированным усилиям всех участников проекта – органов федеральной и региональной власти, профильных ведомств и общественных организаций. Совместная работа прошлых лет уже принесла свои результаты.

Вместе с тем, некоторым регионам необходимо принять оперативные меры по реагированию на тенденции по увеличению количества ДТП и тяжести их последствий.

В целях координации работы по разработке региональных компонентов, направленных на достижение целей, результатов и показателей федерального проекта, руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации МВД России направлены соответствующие методические рекомендации, а также целевые показатели, необходимые для их достижения.

Евгений Дитрих, в свою очередь, обозначил первоочередные задачи по реализации дорожной части нацпроекта, которые должны быть решены регионами в кратчайший срок.

Подводя итоги совещания, его участники отметили, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федеральные проекты, входящие в его структуру, являются современным инструментом для решения задач, поставленных руководством страны. Для их реализации определены конкретные шаги для всех участников, а также финансовые и материальные ресурсы, которые должны быть эффективно использованы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: