Госавтоинспекция напоминает о недопустимости нахождения за рулем в нетрезвом состоянии : Новости от ГИБДД

Госавтоинспекция МВД России обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает не только исключить факты управления транспортным средством в состоянии опьянения, но и не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно информировать полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно.

За первый квартал этого года на российских дорогах было зафиксировано 2 628 ДТП с участием водителей, с признаками опьянения, в которых погибли 523 человека и получили ранения 3846. Эти показатели ниже аналогичного периода предыдущего года на 3,9%, 15% и 1,7% соответственно. За указанный период времени произошли 185 ДТП с участием водителей, с признаками опьянения, в результате которых погибли 11 детей, а 211 получили ранения.

Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению всех показателей аварийности с участием нетрезвых водителей, пьянство за рулем и перевозка детей нетрезвыми водителями остаются наиболее опасными социальными факторами и всегда находятся в центре внимания как сотрудников Госавтоинспекции, так и общественности.

Так, в 1 квартале 2019 года в субъектах Российской Федерации организовано и проведено свыше 11 тыс. сплошных проверок водителей транспортных средств на предмет выявления признаков их нахождения в состоянии опьянения. В ходе их проведения выявлено около 11,6 тыс. водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В ходе отработки полученной от населения информации сотрудниками ДПС пресекаются нарушения ПДД, в том числе выявляются водители с признаками опьянения. Так, в 1 квартале 2019 года пресечено около 80 тыс. нарушений ПДД, из которых только за управление транспортными средствами задержано более 6,2 тыс. водителей, это каждый 20-й от всех (120 тыс.) выявленных водителей с признаками опьянения.

В Госавтоинспекции отмечают, что за первый квартал этого года в подразделения Госавтоинспекции поступило около 101,9 тыс. обращений граждан, с приложением фото- и видеоматериалов фиксации нарушений ПДД, по которым вынесено порядка 25,3 тыс. постановлений о наложении административных наказаний.

О недопустимости управления автомобилем в нетрезвом состоянии участникам дорожного движения напоминают также различные социально значимые акции и мероприятия, проходящие в российских регионах.

К примеру, в целях предотвращения управления автотранспортом в состоянии опьянения автоинспекторы из Брянской области провели встречу с водителями завода, на которой полицейские вручили тематические буклеты по дорожной безопасности, заставляющие задуматься над каждым действием во время управления транспортным средством и призывающие к внимательности на дороге. В Томской области на объектах придорожного сервиса инспекторы разместили наклейки с номерами телефонов, по которым можно сообщить об участниках дорожного движения, нарушающих ПДД, в том числе нетрезвых водителях, управляющих транспортными средствами. В ходе проведения мероприятия с водителями была проведена профилактическая беседа и показан видеоролик по данной тематике.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у вас подозрение, сообщите о данном факте ближайшему наряду ДПС или позвоните в полицию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: