Эффективные технологические средства в сфере дорожной деятельности помогут достигнуть целей национального проекта по снижению смертности в ДТП : Новости от ГИБДД

Современные тенденции развития технических средств обеспечения безопасности дорожного движения и эффективность их применения обсудили участники тематического «круглого стола», прошедшего в рамках деловой программы международной специализированной выставки «Дорога-2019» в Екатеринбурге.

В заседании принимал участие первый заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал–лейтенант полиции Владимир Швецов, руководители региональных подразделений Госавтоинспекции, а также руководители и представители российских и зарубежных отраслевых компаний-производителей продукции и технологий повышения безопасности участников дорожного движения, систем организации дорожного движения, транспортного комплекса и инфраструктуры, средств контроля, связи и навигации.

В ходе «круглого стола» его участники рассмотрели аспекты внедрения новых технических разработок в сфере организации дорожного движения, информационно-аналитических систем, аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД и другие системы видеоанализа.

Повышенное внимание у руководителей региональных подразделений Госавтоинспекции вызвали представленные технические средства алко- и наркодиагностики, с помощью которых в рамках массовых проверок на дороге можно оперативно без больших временных затрат выявлять водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения. Кроме того, они получили возможность ознакомиться с новыми разработками современных портативных медицинских изделий для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, поскольку именно от действий сотрудников ДПС, оказавшихся первыми на месте аварий, часто зависит жизнь пострадавших. 

Отдельно участники заседания рассмотрели технические параметры и особенности внедрения и функционирования инновационных программно-аппаратных средств автоматизации контроля за соблюдением водителями режима труда и отдыха, а также системы предрейсового контроля состояния водителя.

Подводя итоги «круглого стола», Владимир Швецов отметил, что представленные в ходе заседания технологические новинки и их внедрение в повседневную деятельность позволит выработать новые подходы и решения по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральном и региональном уровнях.

Реализацию федеральных проектов в сфере дорожной деятельности, их влияние на состояние безопасности на дорогах, пути повышения эффективности принимаемых мер по достижению цели снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий руководители ГИБДД регионов обсудили на «круглом столе», в заседании которого принял участие заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Олег Понарьин.

Совместно с представителями депутатского корпуса, федеральных и региональных министерств и ведомств, отвечающих за дорожную отрасль, рассматривались вопросы повышение эффективности надзора за деятельностью владельцев дорог и транспортных средств, совершенствование управления, а также форм и методов контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований и норм законодательства.

По итогам «круглого стола» Олега Понарьин подчеркнул, что представленные участниками заседания наработки и практический опыт будут способствовать достижению целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и позволят совместными усилиями федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также заинтересованных организаций и структур обеспечить безопасность участников дорожного движения и тем самым снизить смертность на дорогах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: