Дворовые вожатые в Якутии выступили волонтерами в обучении правилам дорожного движения : Новости от ГИБДД

Ребята из детского лагеря  в Мирнинском районе решили помочь сотрудникам Госавтоинспекции в работе по профилактике дорожно-транспортного травматизма, став волонтерами в обучении правилам дорожного движения. По их словам, для многих детей дворы и детские площадки становятся основным местом отдыха во время каникул, поэтому важно, чтобы такой отдых был безопасным.

Ребята из отряда дворовых вожатых подготовили листовки с информацией о том, какие правила нужно соблюдать в жилых зонах, чтобы не попасть в ДТП, рисунки и плакаты с изображением типичных ошибок, которые совершают как пешеходы, так и водители при движении во дворах. Вожатые стараются охватить все категории участников дорожного движения, — юных пешеходов и велосипедистов, их родителей и водителей.  

Ребятам, играющим во дворах, волонтеры предлагают найти на плакатах  нарушения ПДД,  разъясняют, почему нельзя, например, прятаться за  припаркованные машины или насколько опасно кататься на велосипеде там, где могут появиться автомобили. Вожатые предостерегают детей и от других опасных действий: угрозу безопасности  может представлять игра, — например, футбол возле проезжей части. Мяч, закатившийся под автомобиль, советуют помощники Госавтоинспекции, не стоит доставать самостоятельно, лучше обратиться за помощью к взрослым, поскольку водитель может не заметить ребенка, начиная движение. Кроме того, автомобиль может внезапно сдвинуться с места из-за технических неполадок.

Владельцам автомобилей, припаркованных во дворах, волонтеры напоминают о необходимости соблюдать скоростной режим в жилых зонах и быть всегда предельно внимательными, поскольку ребенок может появиться в этих местах в любой момент.

Не остаются без внимания и родители, — их дворовые вожатые призывают не оставлять детей без присмотра.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: