Дети из Карелии в женевском отделении ООН представят социальный проект «Засветись» : Новости от ГИБДД

В феврале участники команды, представляющие «Дом творчества детей и юношества» города Кондопоги, приняли участие в Международном конкурсе «Тетрадка Дружбы – объединяя детей планеты Земля». Он собрал более 1500 школьников из 43 регионов России, а также Великобритании, Болгарии, Палестины, Ливана, Сирии, Алжира и других стран.

Подростки предложили своим сверстникам, участникам команды-напарницы из Русской школы «Солнышко» города Уоррингтон (Великобритания) провести акцию для местных жителей и привлечь их внимание к использованию световозвращателей.  Дети поделились со своими зарубежными партнерами опытом по изготовлению безопасных аксессуаров, направили инструкции мастер-классов, дали практические рекомендации по организации и проведению массовых мероприятий.

Руководитель команды зарубежных коллег отметила, что в их стране световозвращатели не пользуются особой популярностью, поэтому, изучив проект, ребята с энтузиазмом принялись за его реализацию. Активисты «Солнышка» организовали информирование учащихся школы и их родителей о полезных свойствах световозвращающих элементов, объяснили, как маленький брелок или наклейка может спасти жизнь пешехода на дороге в темное время. Школьники продемонстрировали возможности использования светящихся наклеек на одежде и рюкзаках, на предметах для выгула животных, на велосипедах и других средствах передвижения. Все участники акции получили в подарок безопасные аксессуары и стали заметней для водителей автотранспорта.   

Совместная работа юных жителей из Кондопоги и британского Уоррингтона оказалась в числе победителей конкурса в номинации «Дружат разные страны». Представители команд будут приглашены к участию в Международной конференции Inclusive volunteering #INFOCUS, где смогут представить мировому экспертному сообществу свой социальный проект в женевском отделении ООН (Швейцария).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: