Будущих родителей Ставрополья научат заботиться о безопасности ребенка в автомобиле : Новости от ГИБДД

Почему автомобиль — самый опасный вид транспорта и как уберечь ребенка от страшных последствий ДТП, узнают будущие родители региона. Ставропольский краевой клинический перинатальный центр принял на своей площадке федеральный проект «Детство без опасности» по обучению родителей правилам безопасности при перевозке детей в автомобиле.

Старт проекту был дан на пресс-конференции. Представители региона выразили уверенность в том, что опыт обучения родителей основам безопасности ребенка в автомобиле будет распространен и на другие медицинские учреждения региона.

По итогам прошлого года в Ставропольском крае отмечается снижение количества погибших детей-пассажиров на 50%. Региональная Госавтоинспекция принимает всесторонние меры, направленные на решение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма — пресечение нарушений правил перевозки детей, регулярно проводятся мероприятия по пропаганде культуры безопасного поведения на дорогах, — об этом на пресс-конференции рассказал начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Алексей Сафонов.

Статистика детского дорожно-транспортного травматизма еще раз доказывает необходимость просвещения и обучения взрослых правилам перевозки детей в автомобиле: какое детское удерживающее устройство выбрать и почему некоторые модели не только не защищают, но и могут быть опасны, в какой одежде лучше всего перевозить новорожденного, как правильно держать коляску при переходе пешеходного перехода, — анонсировала программу обучающих тренингов член президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

Заместитель министра образования Ставропольского края Диана Рудьева представила региональный опыт обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах, в том числе на базе учебных заведений. Стартовавший проект она назвала эффективным инструментом предотвращения ДТП с участием детей и выразила готовность всесторонне поддержать его на региональном уровне.

Председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь призвал развивать опыт проведения тренингов для будущих родителей в регионе, в том числе на площадке областной думы. Представитель регионального парламента также предложил рассмотреть изменения в законодательство субъекта по усилению контроля за правилами перевозки детей в автомобилях.

«В первые дни жизни младенца важно быть аккуратными и бережными, а любая поездка в автомобиле, даже на небольшое расстояние, сопряжена с высоким риском», — напомнила участникам дискуссии заместитель главного врача ставропольского краевого клинического перинатального центра Людмила Скорнякова. «Наша общая задача – это снижение детской смертности, поэтому обучение молодых мам правилам перевозки детей, правильному обустройству новорожденного в автомобиле крайне важно», — подчеркнула она.

«Пристегни самое дорогое, что у тебя есть, и только тогда можно ехать – вот что нужно помнить перед каждой поездкой в автомобиле», — призвала участников встречи уполномоченный по правам ребенка в регионе Светлана Адаменко, подчеркнув, что сократить детский дорожно-транспортный травматизм можно только комплексно – за счет дисциплины, контроля и обучения родителей.

Теперь на базе Перинатального центра дважды в неделю будут проходить тренинги, в рамках которых медицинские работники расскажут будущим родителям о типовых заблуждениях взрослых об использовании детских удерживающих устройств, особенностях поездки с малышом, подготовке ребенка к поездке, правилах перехода дороги с коляской. Сотрудники ставропольского перинатального центра уже прошли обучение от профессиональных тренеров и получили сертификат-подтверждение, а методические рекомендации для молодых родителей впоследствии будут представлены в открытом доступе в сети Интернет.

Мероприятие проводится МВД России совместно с Минздравом России и экспертным центром «Движение без опасности» в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В этом году обучающая программа для молодых родителей будет реализована в 30 регионах России. Далее в течение трех лет будет охвачено 100 городов в 85 российских регионах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: