Более 300 белгородских пенсионеров прошли первоначальный курс безопасного участия в дорожном движении : Новости от ГИБДД

Специальные занятия с пожилыми пешеходами организовали сотрудники региональной Госавтоинспекции в рамках городского социального проекта «Школа общественной активности», который в настоящее время реализуется на базе двух загородных лагерей. Здесь активные пенсионеры не только отдыхают, но и участвуют в лекционных занятиях по социальной адаптации.

С учетом высокого риска ДТП с участием пожилых пешеходов с наступлением осенне-зимнего сезона, один из курсов посвящен дорожной безопасности. Специально для него будущие психологи – студенты НИУ БелГУ разработали шесть кейсов с уникальными заданиями.

Сотрудники ГИБДД и ребята рассказывают людям пожилого возраста о причинах возникновения дорожных аварий с участием пешеходов и учат, как их избежать.

Каждую из предложенных ситуаций пенсионеры проигрывают по ролям и, разбирая ошибки, составляют правильную модель поведения. Полное погружение в тему обеспечивает просмотр фильма, практикуются ветераны-активисты на индивидуальных маршрутах в городской среде.

Всего слушателями первоначального курса дорожной безопасности станут более 500 пенсионеров областного центра. Занятия пройдут поэтапно с сентября по ноябрь включительно. К слушателям придут инструкторы автошкол и будущие работники дорожных организаций – волонтеры дорожной безопасности, студенты БГТУ им. В.Г. Шухова. Организаторы надеются, что такой подход позволит снизить показатели аварийности с участием данной категории пешеходов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: