Автоинспектора из Карелии поблагодарили за помощь иногородние и зарубежные водители : Новости от ГИБДД

Петр Черняев, инспектор ДПС Пряжинского района, заступил на дежурство в ночную смену и на патрульном автомобиле направлялся за напарником. Двигаясь по федеральной автодороге «Кола», инспектор заметил на обочине, вдали от населенных пунктов, автомобиль с включенной аварийной сигнализацией. Патрульный подъехал и поинтересовался у водителя, не нужна ли помощь – время позднее, а на улице, несмотря на весну, ощутимый мороз. 

В автомобиле находились двое пожилых людей – водитель и его пассажирка, жители Финляндии. Автопутешественники направлялись в Петрозаводск, но в пути повредили сразу два колеса, дальнейшее движение было невозможно. Кроме того, топливо было на исходе и в неработающем автомобиле пенсионеры сильно замерзли. 

Полицейский помог снять колеса и отвез в ближайший пункт шиномонтажа, после чего вернулся и установил их. Зарубежные гости поблагодарили инспектора за отзывчивость и неравнодушие и продолжил свой путь. 

Отзывчивость инспектора – не единичный случай. На федеральной автотрассе может случиться любая нештатная ситуация. Контролируя обстановку и обеспечивая безопасность дорожного движения, автоинспектор не оставляет без внимания ситуации, в которых люди нуждаются в помощи. 

На телефон доверия МВД по Республике Карелия поступило обращение от жителя Ленинградской области, который также попал в сложную дорожную ситуацию в Пряжинском районе на автодороге «Кола». Другие автомобилисты проезжали мимо, никто не предложил помощи иногороднему водителю, чей фургон оказался в глубоком сугробе. Водитель позвонил в дежурную часть Пряжинского ОМВД, объяснив, что при съезде с дороги автомобиль не поврежден, пострадавших нет, но самостоятельно выбраться из снежного плена он не может. Инспектор Петр Черняев, принявший звонок, лично выехал к месту нахождения аварийного автомобиля. Оценив на месте ситуацию, он организовал прибытие специальной техники, с помощью которой удалось отбуксировать автомобиль на дорогу. 

Петр Черняев отметил, что водители не должны оставаться равнодушными к другим участникам движения, нуждающимся на дороге в помощи. В особом участии могут нуждаться иногородние водители, которые в чужом регионе не имеют нужных номеров телефонов и не ориентируются на местности. Он призвал всех участников дорожного движения помогать друг другу в случае необходимости, не оставаться равнодушными к людям, нуждающимся в помощи. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: