Александр Горовой на межведомственном совещании подвел итоги деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в прошедшем году : Новости от ГИБДД

Вопросы межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения в 2019 году и дальнейшие перспективы этой деятельности рассмотрели участники совещания, которое состоялось в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России под председательством первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Александра Горового. В мероприятии также приняли участие руководители федеральных министерств – Минтранса, Минпросвещения и Минпромторга, представители Генеральной прокуратуры, Федеральной службы судебных приставов, Ространснадзора и Росавтодора.

Открывая работу межведомственного совещания, Александр Горовой подчеркнул актуальность вопросов обеспечения безопасности дорожного движения как на национальном, так и на международном уровнях. Он напомнил присутствующим, что ровно 10 лет назад в Москве состоялась Первая Всемирная министерская конференция по безопасности дорожного движения, которая определила принципиально новые подходы к этой проблематике. Объявленное ООН Десятилетие действий легло в основу национальной политики многих государств в этой сфере.

Александр Горовой сообщил, что в феврале этого года в Швеции состоится Третья Всемирная министерская конференция по безопасности дорожного движения. Основная цель предстоящей конференции – объявить о запуске Второго Десятилетия действий по повышению безопасности дорожного движения. «Уверен, что такая коллективная работа поможет не только предотвратить гибель сотен тысяч людей, но и будет способствовать успешному социально-экономическому прогрессу во всём мире. Одну из главных ролей при подготовке этой конференции сыграла наша страна», — подчеркнул Александр Горовой.

Он также отметил, что за последние 10 лет дороги в России стали более безопасными и комфортными. Смертность в автоавариях сократилась более чем на треть — с 27,5 тысяч погибших в 2009 году до 16,9 тысяч человек в 2019, но цифры до сих пор велики. В целом по итогам года удалось достичь целевых показателей федерального проекта «Безопасность дорожного движения», предусмотренных на 2019 год. Вместе с тем, на 2020 год стоят новые серьезные задачи, которые потребуют еще большей активности, повышения внимания в вопросах организации дорожного движения, профилактики нарушения ПДД, тесного взаимодействия органов государственной власти на всех уровнях.

Руководитель российской Госавтоинспекции Михаил Черников в своем выступлении подробно остановился на итогах первого года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и его составной части – федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

Михаил Черников подчеркнул, что благодаря совместным усилиям в стране сохраняются положительные тенденции в состоянии безопасности дорожного движения. В условиях ежегодного возрастания автомобильного парка уменьшились основные показатели аварийности, но главное, по мнению руководителя российской Госавтоинспекции, — сократилось число погибших. По предварительным данным, снижение смертности в результате ДТП составило порядка 7%, а это более тысячи спасенных жизней.

В числе приоритетов взаимодействия, требующих приложения дополнительных усилий в текущем году, Михаил Черников назвал предупреждение управления транспортными средствами в состоянии опьянения. По его словам, количество происшествий с участием водителей с признаками опьянения сокращается, в прошлом году – более чем на 6%. Вместе с тем, каждый четвертый смертельный случай в ДТП связан с управлением в состоянии опьянения. Сотрудниками Госавтоинспекции в прошлом году выявлено 541,6 тысяч фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, из которых 68 тысяч отнесены к уголовной юрисдикции.

Еще одно из приоритетных направлений – повышение безопасности пассажирских перевозок. В прошлом году сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 1 700 тысяч нарушений водителями автобусов, в том числе свыше 5 тысяч нарушений режима труда и отдыха водителей, 636 тысяч нарушений скоростного режима, более 2 тысяч нарушений правил организованной перевозки детей. Михаил Черников призвал представителей органов власти в текущем году совместно проработать дополнительные меры в этой сфере.

Отдельно руководитель российской Госавтоинспекции остановился на проблематике повышения безопасности детей в процессе участия в дорожном движении. По предварительным итогам года, число погибших детей сократилось практически на 11%. Михаил Черников отметил, что сегодня акцент должен быть смещен в сторону взрослых. Практически две трети детей погибает в ДТП в качестве пассажиров, поэтому, по мнению руководителя Госавтоинспекции, главное, чтобы взрослые, которые садятся за руль, понимали, кого везут, и были предельно аккуратны.

Кроме того, в своем выступлении глава российской Госавтоинспекции затронул такие темы, как совершенствование дорожной инфраструктуры, обеспечение принципа неотвратимости наказания, повышение качества оказания оперативной помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Также состоялось рабочее совещание, в рамках которого подведены итоги служебной деятельности ГУОБДД МВД России в 2019 году. Детально рассмотрены результаты работы по линии регистрационно-экзаменационной работы, технического надзора и обеспечения безопасности при пассажирских перевозках, вопросы реализации в прошлом году федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

По итогам совещания по каждому из направлений деятельности поставлены конкретные задачи, которые предстоит решать в наступившем году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Всё об автомобилях, дорогах и автотранпорте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: